Ваш город:

На выставке-форуме «Россия» Минобрнауки РФ представило достижения науки и высшего образования

19 февр. 2024 г.
1
2921

17 февраля в рамках Международной выставки-форума «Россия», организованной в честь года Десятилетия науки и технологий, прошёл тематический день «Наука и университеты». Минобрнауки РФ представило на мероприятии достижения науки и высшего образования.

Тематический день «Наука и университеты» на выставке-форуме "Россия"
Тематический день «Наука и университеты» на выставке-форуме "Россия" / https://unecon.ru/

На тематическом дне «Наука и университеты» прошло порядка 300 мероприятий, более 250 из которых организовали 70 регионов России.

Был представлен целый ряд достижений в сфере науки и образования.

  • Согласно указу Президента РФ в 6 ведущих вузах страны запущен пилотный проект, касающийся совершенствования национальной системы высшего образования. Обновляемая система будет соответствовать 3 основным принципам: удовлетворять запросы рынка труда, отвечать задачам по достижению технологического суверенитета, формировать патриотическое мировоззрение молодёжи. Было отмечено, что система станет более конкурентоспособной, гибкой, практикоориентированной.
  • К федеральному проекту «Передовые инженерные школы», нацеленному на решение технологических задач и подготовку инженеров, подключились 50 вузов из 23 регионов и свыше 160 предприятий.
  • Количество участников программы финансирования университетов-лидеров «Приоритета-2030» увеличилось до 118 вузов из 50 регионов. В этих учебных заведениях обучается почти каждый второй студент России.
  • В рамках федерального проекта по созданию сети университетских кампусов на текущий момент возводятся 17 кампусов. Стоимость этих работ – 500 миллиардов рублей. По поручению Президента РФ к 2030 году в стране таких кампусов будет не менее 25.
  • Уже создано 740 молодёжных лабораторий, в составе которых исследователи до 39 лет. В планах открыть ещё 200 лабораторий до конца года.
  • Кроме того, в новых регионах России открыты 43 учебные лаборатории в 14 вузах, созданы 5 инжиниринговых центров. На 2024 учебный год установлено 29,3 тысячи бюджетных мест. Ведётся работа по восстановлению инфраструктуры вузов.
  • В Минобрнауки также напомнили о действии государственной программы научно-технологического развития России — крупнейшей программы с ежегодным бюджетом около 1,2 триллиона рублей.
  • Подчеркнув, что российская наука — одна из самых молодых в мире, в ведомстве сообщили о том, что каждый второй учёный — не старше 39 лет.
  • Кроме того, представители Минобрнауки рассказали о вхождении России в десятку мировых лидеров по масштабам научно-технологического комплекса.
  • Что же касается объёма реализации продуктов компаний на базе вузов и НИИ, то на текущий момент он составляет 950 миллиардов рублей.
  • Также стало известно, что команда российских ученых из РНИМУ имени Н.И. Пирогова и биотехнологической компании BIOCAD создали препарат нового поколения, способный остановить болезнь Бехтерева — аутоиммунное заболевание, разрушающее позвоночник и другие элементы опорно-двигательного аппарата. Результаты исследования эффективности лекарства были опубликованы авторитетным международным научным журналом Nature Medicine. Эксперты надеются, что предложенная учёными РФ новая стратегия терапии может стать прорывной для борьбы и с другими аутоиммунными заболеваниями.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1069
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
595
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
850
Комментарии
Наталья Свободина
Гость
18 мар. 2024 г., 17:48

Была на выставке, много видела, слушала. Пришла на работу - поняла, что мне всё это приснилось.

Оставить свой комментарий

Ваш город: