Ваш город:

Во Всероссийскую олимпиаду школьников предлагают включить инженерные соревнования

30 мар. 2021 г.
0
753

В ходе прошедших недавно слушаний в Общественной палате (ОП) России лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов предлагает включить инженерные и междисциплинарные состязания во Всероссийскую олимпиаду школьников (ВсОШ).

Во Всероссийскую олимпиаду школьников предлагают включить инженерные соревнования
Во Всероссийскую олимпиаду школьников предлагают включить инженерные соревнования / https://www.spbstu.ru/

По словам Д. Земцова, в современном пространстве научных и технологических открытий все основные прорывы происходят в междисциплинарном формате. В связи с этим Всероссийская олимпиада школьников, как основная площадка для талантливой молодёжи, должна соответствовать вызовам времени.

Предложения, которые вносит рабочая группа Кружкового движения, способствует реализации указов президента и поднимает уровень оценки достижений обучающихся школ в межпредметных, командных инженерных, научно-технических конкурсах, открывая школьникам больше возможностей и перспектив.

Стоит напомнить, что ранее глава государства дал поручение открыть в рамках ВсОШ междисциплинарные направления, нацеленные на развитие у подростков талантов и интереса в области инженерно-технической и научно-исследовательской деятельности.

В соответствии с инициативами экспертов прежде всего необходимо поднять статус ВсОШ –утверждать схему её проведения на правительственном уровне. Затем наряду с состязаниями по школьным предметам предлагается выделить междисциплинарные форматы по тематикам Кружкового движения НТИ.  

Помимо этого, победителям олимпиады также предлагается гарантировать поступление в ведущие высшие учебные заведения России и добавить новые направления олимпиады к предметам вузовской подготовки.  

Как считает Наталья Кравченко, глава Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного и среднего профессионального образования и просветительской деятельности, необходимо подготовить эффективный и удобный социальный трамплин для одарённых детей в самых различных сферах. Также члены ОП РФ предложили внести в ФЗ «Об образовании» соответствующие корректировки.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
566
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
914
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1323
Оставить свой комментарий

Ваш город: