Ваш город:

ОНФ предлагает временно упростить процедуру пересдачи ЕГЭ и ОГЭ

3 апр. 2020 г.
0
2378

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил обращение российскому правительству в связи с изменениями в процессе образования, вызванными распространением коронавируса. Одним из предложений экспертов стало временное упрощение процедуры пересдачи ЕГЭ и дальнейшей апелляции.

ОНФ предлагает временно упростить процедуру пересдачи ЕГЭ и ОГЭ
ОНФ предлагает временно упростить процедуру пересдачи ЕГЭ и ОГЭ / https://static.life.ru/

Помимо этого, в ОНФ предлагают организовать интенсивные курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ на базе средних общеобразовательных учреждений и региональных высших учебных заведений для обучающихся, у которых нет доступа к эффективному дистанционному обучению.

Представители пресс-службы ОНФ, в частности, рассказали: «В ОНФ поступают обращения о трудностях организации дистанционного обучения на местах. Более всего обеспокоены родители и учителя выпускников девятых и одиннадцатых классов, которые должны готовиться к ОГЭ и ЕГЭ. Наибольшее число обращений (80%) связано с техническими трудностями: ученики не имеют компьютеров и мобильных устройств, некоторые школы не подключены к интернету или недостаточно обеспечены компьютерами, у учителей нет опыта работы в онлайн формате».

Любовь Духанина, замглавы думского комитета РФ по образованию и науке, член Центрального штаба ОНФ и координатор проекта «Равные возможности – детям», также прокомментировала проблему: «Даже в Московской области не у всех ребят есть возможность учиться онлайн: нет техники, слабый интернет. В самом уязвимом положении оказались ребята из сельских школ, из многодетных семей – если в семье и есть компьютер, то сейчас многим ученикам приходится делить его с родителями, которые работают из дома. У большинства ребят есть возможность учиться в своём темпе, но ученикам 9 и 11 классов предстоят ОГЭ и ЕГЭ. Даже в обычных условиях любой экзамен сопровождается стрессом. Этот стресс нужно минимизировать: организовать интенсивные курсы подготовки после завершения карантинных мер, упростить процедуру пересдачи, вместе с регионами начать скоординированную разъяснительную работу».

В связи с упомянутыми обстоятельствами, по прогнозам экспертов, далеко не все ученики смогут качественно подготовиться к экзаменам на удалёнке.

В обращении предлагается: «По завершении карантинных мероприятий обеспечить проведение интенсивных курсов для обучающихся общеобразовательных организаций, в которых отсутствует объективная возможность организовать полноценное дистанционное обучение в период сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в целях подготовки таких обучающихся к ЕГЭ и ОГЭ».   

При этом специалисты ОНФ полагают, что особо пристальное внимание нужно уделить поддержке учеников сельской местности, где очень остро стоят проблемы технического плана.

Кроме того, представители ОНФ призвали ввести особые меры поддержки из бюджетов федерации и регионов для учителей школ и преподавателей высшей школы, которые этим летом могут фактически остаться без отпуска.

В ОНФ подчеркнули: «Перенос сроков экзаменов в школах не должен повлечь сокращение гарантированных законодательством дней отпуска педагогов. А если данная мера неизбежна, необходимо выстроить систему дополнительного материального стимулирования».

Упомянутый документ был подписан Еленой Шмелевой, сопредседателем Центрального штаба ОНФ, руководителем фонда «Талант и успех», Ярославом Кузьминовым, членом Центрального штаба ОНФ и ректором НИУ ВШЭ, а также Любовью Духаниной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: