Ваш город:

Зависимость от потребления цифрового контента грозит человечеству интеллектуальной деградацией

24 янв. 2020 г.
0
2345

Руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка Андрей Курпатов в ходе Всемирного экономического форума в Давосе заявил о том, что человечеству грозит интеллектуальная деградация и своеобразное разделение на глупых и умных из-за зависимости современной молодёжи от потребления цифрового контента.

Зависимость от потребления цифрового контента грозит человечеству интеллектуальной деградацией
Зависимость от потребления цифрового контента грозит человечеству интеллектуальной деградацией / http://miass-24.ru/

По словам эксперта, во время потребления цифрового контента активной остаётся лишь центральная исполнительская сеть мозга, а в отвечающие за мышление отделы энергия не поступает. В подтверждение этих фактов А. Курпатов привёл результаты соответствующего исследования. Получается, что мозг в такие моменты впадает в своеобразную спячку. Поэтому люди, которые «сидят» часами напролёт в Twitter и Instagram, редко «включают голову».

Исследование показало, что примерно 40% детей из РФ и США младше 10 лет практически постоянно находятся в режиме онлайн. К подростковому же возрасту этот показатель вырастает почти до 70%.

При этом сообщается, что для «включения» мышления мозгу в среднем нужно 23 минуты. Однако согласно исследованию 2018 года среднестатистический человек «возвращался к реальной жизни» только на 15 минут.

А. Курпатов отметил: «В результате того, что мы имеем сейчас, это, по сути, эпидемия цифрового аутизма. Это состояние, при котором молодые люди не могут длительно поддерживать психологический контакт».

По его мнению, в дальнейшем данная тенденция приведёт к тому, что мир разделится не только на богатых и бедных, но и на умных и глупых.  

Напомним, что в августе прошлого года Минпросвещения РФ, РАО, Рособрнадзор и Роспотребнадзор направили местным властям рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов в школах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
98
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
532
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1509
Оставить свой комментарий

Ваш город: