Ваш город:

В Минпросвещения РФ предлагают создать единый порядок использования школьных спортзалов

11 окт. 2019 г.
0
1936

Как сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева, её ведомство предлагает создать единый порядок использования школьных спортзалов и площадок населением.

В Минпросвещения РФ предлагают создать единый порядок использования школьных спортзалов
В Минпросвещения РФ предлагают создать единый порядок использования школьных спортзалов / https://l34.news/

Выступая на заседании Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, глава Минпросвещения напомнила, что согласно действующему законодательству директора школ имеют право на коммерческой основе предоставлять гражданам спортивные залы, площадки и бассейны для занятия спортом.   

Однако на деле многие руководители средних общеобразовательных учреждений зачастую «не знают, как это сделать и как оформить такую процедуру». При этом О. Васильева уточнила, что в РФ насчитывается около 42 тысяч школ, а это примерно 100 тысяч зданий, которые могут стать основой для мотивации к занятиям спортом россиян всех возрастов.  

В связи с данными обстоятельствами Министерство считает насущной необходимостью создание единого порядка предоставления населению помещений для занятия спортом и физкультурой на территории образовательных организаций.

Помимо этого, министр просвещения обратила внимание на тот факт, что правильное отношение к физической культуре закладывается именно в дошкольных и школьных учреждениях.

Также она сообщила о том, что в текущем году приняли Концепцию преподавания «Физической культуры», нацеленную на развитие и обновление содержания этой дисциплины.

Ольга Васильева рассказала и о расширении проекта по развитию спортивной инфраструктуры сельских школ. Со следующего года эта программа будет распространяться на рабочие посёлки и малые города с населением до 50 тысяч человек.

Кроме этого, в планах министерства принять Межведомственную программу школьного спорта. Она даст возможность обеспечить методическое сопровождение работы школьных спортивных клубов, всего соревновательного процесса и увеличить вовлеченность детей в занятия разными видами спорта.

При этом министр отметила, что наилучшие практики спортклубов необходимо поддерживать грантами, среди которых должны быть и субсидии, предоставляемые муниципальными органами власти.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
433
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
876
День знаний в российской школе
В Государственной Думе РФ вновь призвали сделать 1 сентября выходным днём с сохранением заработной платы для родителей школьников, а также предложили ..
В Госдуме предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей и ввести мораторий на увольнение учителей за посты в соцсетях
6 авг. 2025 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: