Ваш город:

Корпорация «Росучебник» подготовила первый учебник по шахматам для средних и старших классов

3 мая 2019 г.
0
2219

В минувший вторник международный гроссмейстер, заслуженный тренер Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Игорь Глек сообщил ТАСС, что в рамках командных чемпионатов России, которые уже стартовали в Сочи 1 мая и продлятся до 10 мая текущего года, пройдёт презентация первого трёхтомного учебника по шахматам для средних и старших классов. Гроссмейстер также является автором учебно-методического комплекта по шахматам корпорации «Российский учебник».

Корпорация «Росучебник» подготовила первый учебник по шахматам для средних и старших классов
Корпорация «Росучебник» подготовила первый учебник по шахматам для средних и старших классов / https://допобразование.школаистра.рф/

И. Глек пояснил: «До этого были учебники только для начальной школы или просто как бы предназначавшиеся для школьников, но без конкретной разбивки тем и глав по классам, тем более средним и старшим. Так что создание этого учебника – достаточно новый шаг, подобных пособий раньше не было. Также к нему ещё прилагаются методические руководства для учителей. Наши учебники получили высокую оценку Тренерской комиссии ФИДЕ».

Кроме того, гроссмейстер обратил внимание на тот факт, что работа над данным учебником велась несколько лет несколькими авторами, которые исходили в первую очередь из собственного опыта, а также использовали как давно известные шахматные книги, так и относительно новые.

По словам И. Глека, для того чтобы довести информацию для детей в понятном виде, важно оформление. «В нашем учебнике, – пояснил заслуженный тренер, – много диаграмм, много исторических сведений, фотографий, занимательных фактов. Наша цель была создать всесторонний учебник, чтобы и родителям тоже было интересно взять его в руки, почитать, открыть для себя что-то новое».   

Учебник включает три тома, которые предназначены для школьников (формально это обучающиеся с 5-х по 10-е классы), однако вполне могут быть использованы школьниками младших классов. «Первые две книги – «Начальный курс» и «Тактика» полностью отвечают этой модели. Третья книга – «Стратегия» – содержит уже более сложные элементы, но тем не менее, уверен, будет также интересна как ребятам, играющим в основном для удовольствия, так и будущим чемпионам - тем, кого шахматы увлекут по-настоящему», – отметил И. Глек.

Также гроссмейстер сообщил, что в процессе создания учебника некоторые главы прорабатывались на занятиях совместно с детьми и педагогами, что говорит о наличии апробации. В конце прошлого года учебник был включён в федеральный перечень Минпросвещения РФ, а с 1 сентября текущего года планируется его использовать в школах.   

Презентация шахматного пособия состоится в Сочи в рамках командного чемпионата России по шахматам.

Стоит напомнить, что корпорация «Российский учебник» – это объединение издательств учебной литературы «Дрофа», «Астрель», «Вентана-граф», а также цифровой образовательной среды LECTA.  Поддержку деятельности издательств оказывают профессиональные экспертные сообщества, среди которых академики и члены-корреспонденты РАН и РАО. Они проводят профессиональную экспертизу изданий и являются непосредственными участниками разработки научного ядра будущих учебников корпорации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
135
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
134
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
253
Оставить свой комментарий

Ваш город: