Ваш город:

ВНИИ труда проведёт анализ правового регулирования досрочного выхода учителей на пенсию

13 февр. 2019 г.
2
2675

Как сообщило информационное агентство РБК, Министерство труда и соцзащиты РФ поручило Всероссийскому исследовательскому институту труда (ВНИИ труда), который является его подведомственным бюджетным учреждением, провести анализ правового регулирования досрочного назначения пенсий по старости для педагогических работников.

ВНИИ труда проведёт анализ правового регулирования досрочного выхода учителей на пенсию
ВНИИ труда проведёт анализ правового регулирования досрочного выхода учителей на пенсию / https://mosreg.ru/

По итогам проверки должно быть предоставлено «научное обоснование предложений по совершенствованию пенсионного законодательства для работников, занятых в сфере образования».

Иными словами, Минтруд намерен оценить реальный возраст, в котором происходит утрата работоспособности школьных педагогических работников и воспитателей детских садов.

Как предположила руководитель Института соцполитики НИУ ВШЭ Оксана Синявская, целью данного исследования может стать изменение срока специального стажа.

Она, в частности, сказала: «Видимо, исследование будет сделано для того, чтобы понять, насколько адекватны нынешние требования к продолжительности стажа и возрасту назначения пенсий. Сейчас мы имеем ситуацию, при которой люди, выходя на пенсию досрочно, продолжают там же работать. Особенно в этой категории».

Комментируя данную ситуацию, Владимир Назаров, глава Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов РФ упомянул о том, что досрочный выход на пенсию для педагогов и врачей был введён в 90-е годы во избежание оттока кадров из школ, больниц и поликлиник. А на сегодняшний день, по его словам, такая задача не стоит: «фонд оплаты труда преподавателей соответствует майскому указу президента», и «ситуация радикально изменилась по сравнению с 1990-м годом».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
545
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1306
Комментарии
Наталья
Гость
14 февр. 2019 г., 0:54

Что значит так проблема не стоит. В Московской области снять квартиру - 25 000 рублей. Ставка учителя без категории 14 750, это на несколько сотен рублей выше прожиточного минимума. Получается, чтобы завести ребенка, учитель должен две ставки брать, а если он еще и котенка захочет? А если у него жилья своего нет? Депутат от "Единой России" приходил к нам в школу и сказал учителям искать папиков 9а самоим продолжать заниматься богоугодным делом)

виктор
Гость
14 февр. 2019 г., 11:16

Нет проблем только, видимо, у "уважаемого" депутата. "Анализ правового регулирования...."-это возможность еще раз плюнуть в лицо учителя.БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Оставить свой комментарий

Ваш город: