Ваш город:

Минпросвещения РФ будет создавать современные лаборатории в сельских школах

16 янв. 2019 г.
0
714

Министр просвещения РФ Ольга Васильева в ходе выступления на площадке международного Гайдаровского форума, заявила о том, что одним из важнейших пунктов в деле развития школ является создание в них современных лабораторий. Особенно это касается учебных заведений в сельской местности.

Минпросвещения РФ будет создавать современные лаборатории в сельских школах
Минпросвещения РФ будет создавать современные лаборатории в сельских школах / http://s2.fotokto.ru/

Министр, в частности, сказала: «Все наши школы должны иметь хорошие лаборатории. У нас сейчас есть проект по сельским школам, где нам будет помогать большая фундаментальная наука, и мы будем готовить тех ребят, которые придут в генетику – придут очень скоро. В этих школах мы будем вместе с бизнесом оснащать лаборатории».

Что же касается образовательного ведомства, то оно, по словам О. Васильевой, намерено упростить правовые механизмы для взаимодействия с бизнесом в ходе строительства упомянутых лабораторий.

Однако в некоторых сельских регионах РФ не только не надеются на создание таких лабораторий, а, напротив, сами находятся под угрозой уничтожения. К примеру, в Карелии местные жители уже собирают подписи в защиту сельских школ, которые собираются оптимизировать.

Отметим, что Гайдаровский форум проходит в Москве в период с 15 по 18 января текущего года. В его рамках проводятся пленарные сессии, экспертные круглые столы, а также панельные дискуссии и дебаты. Сегодня в рамках мероприятия состоялся бизнес-завтрак, посвящённый проблемам инвестирования в образование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
823
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3870
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5731
Оставить свой комментарий

Ваш город: