Ваш город:

Минобрнауки России: 12-ого класса в школах не будет

15 дек. 2017 г.
0
1789

Комментируя предложение депутата от ЛДПР, представители пресс-службы Министерства образования и науки России заявили, что ведомство не намерено вводить в средних общеобразовательных учреждениях ещё один год обучения и продлевать на месяц летние каникулы.

Минобрнауки России: 12-ого класса в школах не будет

Стоит напомнить, что в Госдуму с предложением о введении в школах 12 класса и увеличения школьных каникул ещё на один месяц обратился депутат от ЛДПР Василий Власов.

В пресс-службе ведомства заявили, что действующая система школьного образования в РФ позволяет равномерно распределять нагрузку на обучающихся. Согласно федеральным образовательным госстандартам в отечественных школах четыре года выделяется на начальное общее образование, пять лет – на основное общее образование и два года – на среднее общее образование. При этом существует возможность продления обучения на каждой ступени для обучающихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Все указанные сроки позволяют распределить нагрузку на учеников равномерно. Также в пресс-службе ведомства напомнили, что в советские времена срок обучения в школах (за исключением вечерних и коррекционных) составлял десять лет.

Что же касается продления летних каникул для школьников, то это приведёт к нецелесообразному сдвигу традиционного праздника 1 сентября. Кроме того, подобная инициатива, по словам представителей Минобрнауки, не нашла поддержки ни у педагогического, ни у родительского сообщества.

Фото взято с сайта https://moslenta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
188
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
1041
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1470
Оставить свой комментарий

Ваш город: