Ваш город:

В России могут ввести понятие «педагогическая тайна»

16 дек. 2016 г.
0
3796

С предложением о введении понятия «педагогическая тайна» выступила накануне Татьяна Батышева, руководитель Научно-практический Центра детской психоневрологии столичного департамента здравоохранения. Инициатива была высказана в ходе рабочей встречи с детским омбудсменом РФ Анной Кузнецовой.

В России могут ввести понятие «педагогическая тайна»

По словам Т. Батышевой, новшество позволит родителям безбоязненно сообщать педагогам о заболеваниях своих детей. Осведомлённость учителя относительно наличия того или иного диагноза у школьника позволит педагогу предпринять своевременные меры. Однако это право предлагается сделать необязательным. Родители должны самостоятельно решать, ставить ли им в известность учителя о диагнозе ребенка или нет.

Т. Батышева назвала этот вопрос дискуссионным и требующим совместного решения. Она рассказала, что ранее выносила своё предложение в Госдуму РФ, поскольку считает необходимым прописать подобное право в законодательстве, чтобы учитель нёс ответственность в случае разглашения им информации о здоровье учащегося.

В качестве примера Т. Батышева привела случай с обмороком, причины которого могут быть самыми различными. Своевременное знание этих причин может позволить избежать трагических последствий.

Стоит также отметить, что недавно вице-премьер Виталий Мутко предложил подготовить до 1 февраля 2017 года единую программу профилактики травм и смерти школьников в ходе спортивных мероприятий. Свои предложения он направил в Минспорта РФ.

Фото взято с сайта http://www.stihi.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
1240
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
884
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2947
Оставить свой комментарий

Ваш город: