Ваш город:

В колледжах России введут новую форму итоговой аттестации

8 дек. 2016 г.
0
2834

Выступая на Втором всероссийском форуме «Национальная система квалификаций», глава Минобрнауки РФ заявила о том, что в колледжах России в ближайшее время появится новая форма итоговой аттестации. Речь идёт о введении демонстрационного экзамена, который будет представлять собой модель реальной производственной ситуации.

В колледжах России введут новую форму итоговой аттестации

По словам Ольги Васильевой, такая организационная форма экзамена позволит выпускникам ссузов в условиях, моделирующих реальную производственную ситуацию, показать степень освоения ими образовательных программ.

Ранее, в марте текущего года, о возможном введении подобной формы выпускного экзамена в российских ссузах заявила Наталия Золотарева, глава департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования. Она акцентировала внимание на том, что будет происходить замена письменных дипломных работ или обычного теоретического экзамена в качестве итоговой аттестации на испытание, где экзаменуемый сможет наглядно продемонстрировать свои умения и навыки. Только такая форма выпускных испытаний, по её мнению, даст возможность понять, вписывается ли выпускник ссуза в нормативы, подтверждающие, что он классный специалист международного уровня.

В своём выступлении на съезде О. Васильева затронула и ситуацию с аккредитацией программ СПО.

По её словам, на текущий момент в системе среднего профобразования только 129 программ из 686 разработаны в соответствии с профстандартами. А что же касается высшего образования, то аккредитованных в соответствии с профстандартам программ там менее 5%.

Министр назвала профессиональную общественную аккредитацию образовательных программ приоритетным для ведомства направлением. Подобная аккредитация, по закону, осуществляется работодателями и их объединениями с целью повышения качества и уровня подготовки будущих молодых специалистов – выпускников, освоивших образовательные программы в конкретных учебных заведениях.

Фото взято с сайта http://spk-info.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
165
Валерий Фальков на заседании думского комитета по науки и высшему образованию
По информации Минобрнауки РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании думского комитета по науке и высшему образованию, где рассматривал..
Глава Минобрнауки РФ выступил на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию по вопросу проекта трёхлетнего бюджета
13 окт. 2025 г.
0
562
Заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный
В рамках прошедшей накануне XXVII Агропромышленной выставки «Золотая осень-2025» на заседании комиссии Госсовета заместитель министра науки и высшего ..
Замглавы Минобрнауки РФ Д. Пышный выступил с докладом на заседании комиссии Госсовета по направлению «Технологическое лидерство»
10 окт. 2025 г.
0
1224
Оставить свой комментарий

Ваш город: