Ваш город:

В Санкт-Петербурге стартовала образовательная программа для зарубежных учителей русской словесности

15 авг. 2016 г.
0
2032

Ежегодная образовательная программа для учителей-соотечественников, которая объединяет преподавателей русского языка из 25 стран мира, начала свою работу в Пушкинском доме 14 августа.

В Санкт-Петербурге стартовала образовательная программа для зарубежных учителей русской словесности

Цель программы – оказание поддержки распространению знаний о русском языке среди русскоязычного населения зарубежных стран и повышение квалификации учителей словесности, преподающих за пределами РФ.

В проекте примет участие делегация из 75 учителей русского языка и литературы, сформированная при участии Россотрудничества. Преподаватели из Северной столицы представят своим зарубежным коллегам новые методики преподавания русскому языку, как в качестве родного, так и иностранного, в том числе будут продемонстрированы новые достижения в сфере информационных и педагогических технологий в образовании.

Программа включает практическую и теоретическую части и ориентирована на педагогов средних и высших школ. По итогам её прохождения участники получат свидетельства гособразца РФ и комплект методических материалов. В рамках мероприятия учителя из других стран смогут осмотреть известные достопримечательности в Петербурге, связанные с литературой, в том числе Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и другие.

Программа «Соотечественники» была впервые запущена в 2008 году. Она включает работу по пяти направлениям. Кроме оказания поддержки в распространении и обучении русскому языку, предусмотрена поддержка ветеранов ВОВ и людей, переживших блокаду Ленинграда. Действую также и такие направления, как культура, молодёжная политика, информационное, научно-методическое и организационное обеспечение.

Цель программы – поддержка связей с русистами других странах, укрепление роли русского языка и прочее.

Фото взято с сайта http://map.balt-flot.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В. Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа»
В Государственную Думу РФ внесли законопроект о разработке программ повышения квалификации охранников, а Президент РФ поручил создать программу поиско..
О повышения квалификации охранников, создании поисковых экспедиций для школьников и студентов и модуле о защитниках Отечества
11 мар. 2025 г.
0
908
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
Согласно исследованию Московского международного салона образования (ММСО) растёт спрос на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями в техническ..
ММСО отметил рост спроса на специалистов с развитыми гуманитарными знаниями
10 мар. 2025 г.
0
1627
Урок физики в школе РФ
Председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко в рамках сессии «Парламентский час ММСО» в ходе выставки-форума ММСО-EXPO,..
В Госдуме предлагают ввести уроки физики и химии с 6-го класса и увеличить время сдачи ЕГЭ до пяти часов
7 мар. 2025 г.
8
2978
Оставить свой комментарий

Ваш город: