Ваш город:

Минобрнауки решило создать новый словарь и грамматику для дошкольников

26 сент. 2015 г.
0
4063

Минобразования РФ опубликовало заказ государства на создание новых учебных пособий для дошкольных учреждений. Их автор будет выбран на конкурсной основе.

Минобрнауки решило создать новый словарь и грамматику для дошкольников

Госзаказ на новые учебные пособия уже размещён на официальном портале госзакупок. Ведомство намерено осуществить экспертную оценку текущих учебников по грамматике и словарей русского языка для дошкольников, которые разрабатывались в основном в советский период, а затем создать современную версию словаря, учебника по грамматике и тетради с заданиями и иллюстрациями.

Текущие учебные пособия не претерпели существенных изменений, несмотря на обновление русской речи за два последних десятилетия. Кроме изменений в экономической, политической и социальной сферах, в лексический состав русского языка вошло большое количество иностранных слов, но никаких соответствующих изменений в грамматике и словарях для дошкольников сделано не было.

Помимо этого, одной из причин необходимости обновления учебных пособий для детей столь раннего возраста является тот факт, что среди молодёжи снижается уровень владения родным языком, в том числе из-за искажения норм русского языка, основы которых закладываются именно в детском возрасте.

Целью данного заказа в министерстве назвали создание грамматики и словарей для дошкольных учреждений, которые могут быть рекомендованы для использования как детским садам, так и родителям для домашнего обучения детей.

Фото взято с сайта http://45.img.avito.st.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
141
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2726
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3230
Оставить свой комментарий

Ваш город: