Ваш город:

Учебник по истории для 11-ого класса собираются разделить на два уровня

18 сент. 2015 г.
0
4489

В Центре гуманитарного образования издательства «Просвещение» поставили вопрос о разделении учебника по истории для 11-х классов на два уровня. По словам руководителя центра Александра Данилова, одним из целесообразных решений относительно изменений в программе образования для 11-х классов является подготовка учебника по истории для базового и углублённого уровня изучения данного предмета.

Учебник по истории для 11-ого класса собираются разделить на два уровня

Он отметил, что согласно действующему законодательству, в старших классах необходимо сохранить профильное образование, а разделение учебников на два уровня позволит найти компромисс между требованием закона и расширением линейной системы программы в обучении истории в средних общеобразовательных учреждениях.

Базовый уровень предполагает краткое изложение материала. Это позволит учащимся усвоить основные этапы российской и мировой истории, а также ознакомиться с материалами для общего развития. Для гуманитариев же создадут совершенно иную модель учебника. Ученикам, изучающим курс истории на профильном уровне, необходимо будет дать представление о научных основах исторического знания.

Напомним, что в мае текущего года Минобрнауки РФ утвердило три линейки учебников по российской истории для школ. Пособия издают «Дрофа», «Просвещение» (с 6 по 10 классы) и «Русское слово» (с 6 по 9 классы).

В основу новых учебников для одинадцатиклассников ляжет историко-культурный стандарт с использованием примерных образовательных программ по истории. Данной разработкой занимается рабочая группа, возглавляемая ректором МГПУ Игорем Реморенко. Пока учащиеся 11-х классов обучаются по старым учебникам.

Напомним, что 9 сентября текущего года, как утверждает спикер Госдумы, новые учебники по истории получили уже выше 750 тысяч учеников.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
135
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
134
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
253
Оставить свой комментарий

Ваш город: